Mitglieder

Ausgebildete TanzpädagogInnen vermitteln einen fachlich fundierten, zeitgemäßen und körpergerechten Tanzunterricht, abgestimmt auf die jeweilige Alters- und Zielgruppe. Sie erkennen das Leistungsniveau und die sozialen Bedingungen in den jeweiligen Gruppen und legen Wert auf einen erfahrungsorientierten und die Persönlichkeit des Kursteilnehmers berücksichtigende Unterrichtsweise.
Durch das schrittweise initiieren von Bewegungserfahrungen und -erlebnissen wird Raum zur Eigen- und Fremdwahrnehmung geboten. Ein positiver Zugang zum eigenen Körper und zur individuellen Kreativität wird gefördert.

Zeitgemäßer Tanzunterricht leistet auf künstlerischer Basis einen wesentlichen gesellschaftspolitischen, sozialen und gesundheitsfördernden Beitrag in der Kinder-, Jugendlichen- und Erwachsenenbildung.

Ahmadzadeh Ulduz ulduz.ahmadzadeh@gmail.com
Aichinger Manfred manfred.aichinger@chello.at
Angermayr Valerie valerie.angermayr@sbg.at
Arnetzeder Domenika do.meni.ka@hotmail.com
Bablick Katja katja.bablick@gmail.com
Bauder Beata beate.bauder@see-me.co.at
Bolius Elisabeth elisabeth@bolius.at
Brocza Pia pia.brocza@aon.at
Bunderla Lisa Lisa.Bunderla@gmx.at
De Roo Erica info@ericaderoo.com
Dinter Tanja tanja.dinter@gmx.at
Distelberger Akino akino@gmx.at
Dukes-Turnwald Angela angie.turnwald@gmail.com
Ebner Christina chrisi.ebner@gmx.at
Feldmaier Silvia silvia.feldmaier@gmx.at
Fislova Betka betkafislova@hotmail.com
Forster Magdalena magdalenaforster@yahoo.de
Fuchs Cathrin-Marie Cathrin-Marie.Fuchs@gmx.at
Fuhlbom Nina ninafuhlbom@gmail.com
Gappmaier Inge inge.gappmaier@gmail.com
Gaurean Ottilia gottilia77@yahoo.de
Giel Ingrid ingrid.giel@chello.at
Gleiss Gabi gabigleiss@individance.at
Gökler Susanne s.stickl@gmx.at
Graber Ursula ursu.graber@gmail.com
Gras Raffaela raffaelagras@hotmail.com
Grüssinger Anna anna.gruessinger@gmx.at
Günther Bianca bianca@nalu.at
Gutternigg Lisa l.gutternigg@gmail.com
Haager Martina tanz@martinahaager.at
Hartl Therese therese.hartl.84@gmail.com
Haselböck-Popoff Sascha popoff.sascha@gmail.com
Hechenblaikner Julia juliahechenblaikner@gmx.at
Hefel Christine info@danceart.at
Heredia Gisela gis.eli.heredia@gmail.com
Hild Olivia olivia.hild@gmail.com
Hillinger Elisabeth sishil@gmx.at
Hintsteiner Doris dorishintsteiner@gmx.net
Hofstetter Elisabeth elisabeth.hofstetter@gmx.at
Hollub Claudia claudia.hollub@icloud.com
Hölbling Saskia dans.kias@gmx.at
Humitsch Leonie leonie.humitsch@freitanz.art
Jauschowetz Doris doris.jauschowetz@gmail.com
Kandlbauer Sabine sabinekandlbauer@aon.at
Kartmann Cora corakartmann@gmx.de
Kinzelhofer Heide heide.kinzelhofer@gmx.at
Kirnbauer Barbara mail@tanzwerkstatt.at
Klein Valerie valerie@valerieklein.at
Kraft Eva-Maria mail@evamaria-kraft.at
Krammer-Pernatsch Susanne susi.krammer@gmx.at
Kreutzberger Elisabeth kurt.miedler@a1.net
Kühle Simone simone.kuehle@googlemail.com
Lacherstorfer Marlene lachmarlene@yahoo.com
Lajko Eva eva.lajko@tanz-chladek.com
Larsen Veronika veronikalarsen.contact@gmail.com
Lehner Verena verenalehner@yahoo.de
Lengheimer Elisabeth l.lengheimer@gmail.com
Losch Mara mara.losch@gmail.com
Löschner Suni suniloeschner@yahoo.com
Luckeneder Iris office@tanzkammergut.at
Mach Julia juliamach@hotmail.com
Machold Lucia luciamachold@gmail.com
Maierl Barbara baba86@gmx.at
Mayer-Pavlidis Monika ballettschule.monika@gmail.com
Minimayr Nina nina@minimayr.com
Moser Irene irenemoser5@gmail.com
Müller Eva tanz@evamueller.net
Müller Sandra Ximena sandra.ximena.mueller@gmail.com
Murckova Dominika juliamargaretka456@yahoo.com
Neubauer Vera veraneubauer21@gmail.com
Nguyen Denise denise.nguyen@gmx.net
Obereder Silvia silvia.obereder@sbg.at
Ordonez Moreno Karin karinordonez@aon.at
Papp Annemarie papp.tanz@A1.net
Petri Wanda wandapetri@googlemail.com
Pibal Sonja office@pilates-station.at
Pichler Elke elke.pichler@iyengar.at
Pirklhuber Lena lena.pirklhuber@gmx.at
Pramesberger Klara klara-pramesberger@gmx.net
Pratzner Carmen carmen.pratzner@gmx.at
Pree Renate renatepree@gmx.at
Primschitz Silke silke@tanzkult-austria.at
Rainer Felicitas felicitas_rainer@hotmail.com
Renhardt Flora flora.renhardt@hotmail.com
Roidinger Gerlinde gerlinderoidinger@gmail.com
Rosenfeld Lucia rosenfeld.lucia@gmail.com
Rützler Marina rutzlermarina@gmail.com
Sandino Rossmann Christina Emelina sandino.ross@gmail.com
Schäfer Doris doris@schaefer.priv.at
Schafzahl Gisa gisa.cranio@gmx.at
Schebrak-Carcich Ursula movement.art@aon.at
Schiemer Isabella isabella.schiemer@gmail.com
Schilcher Daniela schilcherdaniela@gmail.com
Schiller Jacqueline jacqueline.schiller@hotmail.com
Schmid Miriam miriam.schmid@gmx.at
Schollenbruch Christina c.schollenbruch@gmx.net
Schottleitner Andrea andrea@balletttanz.com
Seidl Martina martina_seidl@aon.at
Selimov Nikolaus n.selimov@konswien.at
Setzwein Lena lena.setzwein@gmx.at
Shilov Bettina-Maria ninidancer@hotmail.com
Shirzadeh-Semsar Wieda wiedashirzadeh@gmail.com
Sollmann Janina schallundrauch.agency@gmx.at
Spornberger Margarete margarete@tanz-raum.at
Stanetty Katharina katharina.stanetty@gmail.com
Starkbaum Sibylle starkbaeumchen@tele2.at
Steinbrugger Karin karin.steinbrugger@drei.at
Steiner Max maxsteiner@gmx.at
Stuckova Lenka lenkastuckova@gmail.com
Swoboda Nina nina.swoboda@gmx.at
Teng Ning tengning0831@gmail.com
Timmelmayer Maria maria.tanz@gmx.net
Tindle Saskia saskia-tindle@gmx.at
Tirendi Alessandra alessandra.tirendi@chello.at
Trierenberg Sabine sabine.trierenberg@dasmoebel.at
Uhlich Doris doris_uhlich@gmx.at
Von der Emde Andrea office@lebendig.at
Wagner Karin karin@wolfsbrau.at
Wahba Gaby gabywahba@aon.at
Wallner Julia juliawallner.jw@gmail.com
Weiner Monika monikaweiner@gmx.net
Wiesmann Magdalena Magdalena.Wiesmann@gmx.at
Zemzemi Ursula herztanz2001@yahoo.de
Ziller-Rafelsberger Eva eva.rafelsberger@gmx.at