Mitglieder

Ausgebildete TanzpädagogInnen vermitteln einen fachlich fundierten, zeitgemäßen und körpergerechten Tanzunterricht, abgestimmt auf die jeweilige Alters- und Zielgruppe. Sie erkennen das Leistungsniveau und die sozialen Bedingungen in den jeweiligen Gruppen und legen Wert auf einen erfahrungsorientierten und die Persönlichkeit des Kursteilnehmers berücksichtigende Unterrichtsweise.
Durch das schrittweise initiieren von Bewegungserfahrungen und -erlebnissen wird Raum zur Eigen- und Fremdwahrnehmung geboten. Ein positiver Zugang zum eigenen Körper und zur individuellen Kreativität wird gefördert.

Zeitgemäßer Tanzunterricht leistet auf künstlerischer Basis einen wesentlichen gesellschaftspolitischen, sozialen und gesundheitsfördernden Beitrag in der Kinder-, Jugendlichen- und Erwachsenenbildung.

Ahmadzadeh Ulduz ulduz.ahmadzadeh@gmail.com
Aichinger Manfred manfred.aichinger@chello.at
Angermayr Valerie valerie.angermayr@sbg.at
Arnetzeder Domenika do.meni.ka@hotmail.com
Bablick Katja katja.bablick@gmail.com
Bauder Beata beate.bauder@see-me.co.at
Bolius Elisabeth elisabeth@bolius.at
Brocza Pia pia.brocza@aon.at
Bunderla Lisa Lisa.Bunderla@gmx.at
De Roo Erica info@ericaderoo.com
Dinter Tanja tanja.dinter@gmx.at
Distelberger Akino akino@gmx.at
Ebner Barbara baba86@gmx.at
Feldmaier Silvia silvia.feldmaier@gmx.at
Fislova Betka betkafislova@hotmail.com
Forster Magdalena magdalenaforster@yahoo.de
Fuhlbom Nina ninafuhlbom@gmail.com
Gappmaier Inge inge.gappmaier@gmail.com
Gaurean Ottilia gottilia77@yahoo.de
Giel Ingrid giel@tele2.at
Gleiss Gabi gabigleiss@individance.at
Gökler Susanne s.stickl@gmx.at
Gras Raffaela raffaelagras@hotmail.com
Grüssinger Anna anna.gruessinger@gmx.at
Günther Bianca bianca@nalu.at
Gutternigg Lisa l.gutternigg@gmail.com
Haager Martina tanz@martinahaager.at
Hartl Therese therese.hartl@dance-construction.info
Haselböck-Popoff Sascha karl.sascha@inode.at
Hechenblaikner Julia juliahechenblaikner@gmx.at
Hefel Christine info@danceart.at
Heredia Gisela gis.eli.heredia@gmail.com
Hillinger Elisabeth sishil@gmx.at
Hintsteiner Doris dorishintsteiner@gmx.net
Hofstetter Elisabeth elisabeth.hofstetter@gmx.at
Hollub Claudia claudia.hollub@icloud.com
Hölbling Saskia dans.kias@gmx.at
Humitsch Leonie leonie_h@gmx.at
Jimenez Sonsoles Alonso son906@hotmail.com
Kandlbauer Sabine sabinekandlbauer@aon.at
Kinzelhofer Heide heide.kinzelhofer@gmx.at
Kirnbauer Barbara mail@tanzwerkstatt.at
Klein Valerie valerie@valerieklein.at
Kraft Eva-Maria mail@evamaria-kraft.at
Krammer-Pernatsch Susanne susi.krammer@gmx.at
Kreutzberger Elisabeth kurt.miedler@a1.net
Kühle Simone simone.kuehle@googlemail.com
Lajko Eva evalajko@freenet.de
Larsen Veronika veronikalarsen.contact@gmail.com
Lehner Verena verenalehner@yahoo.de
Lengheimer Elisabeth l.lengheimer@gmail.com
Löschner Suni suniloeschner@yahoo.com
Luckeneder Iris office@tanzkammergut.at
Mach Julia juliamach@hotmail.com
Mayer-Pavlidis Monika ballettschule.monika@gmail.com
Minimayr Nina nina@minimayr.com
Moser Irene irenemoser5@gmail.com
Müllauer Lucia lucia.muellauer@hotmail.com
Müller Eva tanz@evamueller.net
Müller Sandra Ximena sandra.ximena.mueller@gmail.com
Neubauer Vera veraneubauer@gmx.at
Nguyen Denise denise.nguyen@gmx.net
Ordonez Moreno Karin karinordonez@aon.at
Papp Annemarie papp.tanz@A1.net
Petri Wanda wandapetri@googlemail.com
Pibal Sonja office@pilates-station.at
Pichler Elke elke.pichler@feinsinn.org
Pirkelhuber Lena lena.pirklhuber@gmx.at
Pöcksteiner Elisabeth elisabeth.poecksteiner@musikschulmanagement.at
Pramesberger Klara klara-pramesberger@gmx.net
Pratzner Carmen carmen.pratzner@gmx.at
Pree Renate renatepree@gmx.at
Primschitz Silke silke@tanzkult-austria.at
Roidinger Gerlinde gerlinderoidinger@gmail.com
Rösler Martina Martina_Roesler@gmx.at
Rützler Marina rutzlermarina@gmail.com
Salzmann Silvia silvisalzi@gmx.net
Sandino Rossmann Christina Emelina sandino.ross@gmail.com
Schäfer Doris doris@schaefer.priv.at
Schafzahl Gisa gisa.cranio@gmx.at
Schebrak-Carcich Ursula movement.art@aon.at
Schiller Jacqueline jacqueline.schiller@hotmail.com
Schmid Miriam miriam.schmid@gmx.at
Schollenbruch Christina c.schollenbruch@gmx.net
Schottleitner Andrea andrea@balletttanz.com
Shilov Bettina-Maria ninidancer@hotmail.com
Seidl Martina seidi@aon.at
Selimov Nikolaus n.selimov@konswien.at
Setzwein Lena lena.setzwein@gmx.at
Sollmann Janina schallundrauch.agency@gmx.at
Spornberger Margarete margarete@tanz-raum.at
Stanetty Katharina katharina.stanetty@gmail.com
Starkbaum Sibylle starkbaeumchen@tele2.at
Steinbrugger Karin karin.steinbrugger@drei.at
Steiner Max maxsteiner@gmx.at
Strobl Daniela-Katrin daniela-katrin@gmx.de
Swoboda Nina nina.swoboda@gmx.at
Teng Ning tengning0831@gmail.com
Timmelmayer Maria maria.tanz@gmx.net
Tirendi Alessandra alessandra.tirendi@chello.at
Trierenberg Sabine sabine.trierenberg@dasmoebel.at
Turnwald Angela angela.turnwald@chello.at
Uhlich Doris doris_uhlich@gmx.at
Von der Emde Andrea office@lebendig.at
Wagner Karin karin.s.wagner@gmx.at
Wahba Gaby gabywahba@aon.at
Wallner Julia juliawallner.jw@gmail.com
Weiner Monika monikaweiner@gmx.net
Wiesmann Magdalena Magdalena.Wiesmann@gmx.at
Zemzemi Ursula herztanz2001@yahoo.de
Ziller-Rafelsberger Eva eva.rafelsberger@gmx.at